В Вологодской области к Новому году ждут подъема гриппа вместе с COVID-19

Моногоспиталь
Моногоспиталь
Заболеваемость явно идет вверх
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщил на оперативном совещании губернатору начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников, при необходимости в стационарах могут развернуть до 1600 коек для лечения гриппа и ОРВИ, и до 1800 коек – для лечения коронавируса. Об этом пишет пресс-служба правительства Вологодской области.

За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране вырос до 96,3 случаев на 10 тысяч населения, что превышает недельный эпидемический порог на 50,7%. Темп прироста коронавирусной инфекции увеличился на 8%.

В нашем регионе COVID-19 выявили у 269 пациентов (на 13% ниже уровня предыдущей недели), у 16 700 человек диагностировали острые респираторные инфекции, у 25 лабораторно подтверждён грипп.

Всего с конца ноября в области зафиксировали 44 случая гриппа. Преобладает свиной грипп. Эпидемический порог превышен на 21,4%, в том числе среди пациентов от 7 до 14 лет и старше 15 лет на 38,8% и 97,7% соответственно.

Специалисты ждут к концу декабря активной циркуляции гриппа совместно c COVID-19, что приведет к более тяжелому течению инфекций и повышению нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено.

«Определён порядок работы учреждений, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. В стационарах имеется достаточный коечный фонд. Разработаны схемы маршрутизации пациентов, утверждены планы перепрофилирования коечного фонда, - сказал Алексей Плотников, - медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров».

Алексей Плотников также рассказал о завершении в регионе прививочной кампании против гриппа. На начало декабря иммунизация охватила более 608 тысяч жителей области, в том числе 184,5 тысяч детей. В связи с этим с 8 декабря мобильные пункты вакцинации в торговых центрах Вологды и Череповца будут закрыты.

Жители смогут привиться в индивидуальном порядке, в регионе ещё есть запасы препаратов. Имеющиеся вакцины эффективны в отношении вирусов гриппа, циркулирующих в этом сезоне.

Источник фото: Город Че




На эту тему: