Эксперты объяснили, в чём заключается риск свиного гриппа и как его лечить

вирус
Специалисты ещё летом прогнозировали вспышку коварного вируса, который будет идти рука об руку с ковидом

Отличить свиной грипп от других вирусных заболеваний достаточно сложно, так как симптомы этих недугов практически одинаковые. Как правило, вирусные инфекции сопровождаются резким подъёмом очень высокой температуры и ломотой в конечностях. Эти симптомы возникают из-за общей интоксикации организма.

Поэтому, определить какой именно вирус сразил человека, можно только при помощи специальных тестов. Следует помнить, что для вируса гриппа не характерен кашель, хотя это не всегда бывает именно так. К тому же, при гриппе самочувствие ухудшается стремительнее, и заболевание переносится тяжелее.

Как правило, на третий день наступает улучшение состояние и пациент чувствует облегчение. Если этого не произошло, а к температуре присоединяются такие симптомы, как кашель и насморк, то это может говорить о развитии осложнений гриппа и присоединении бактериальной инфекции. При таком развитии событий, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

«пандемия»
 

Чем опасен свиной грипп

Этот вирус не новый и несколько лет назад мы уже с ним сталкивались. Как показывает опыт, свиной грипп опасен осложнениями на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. При этом, если человек перенёс ковид, то заболевание гриппом может протекать в более тяжёлой форме.

Тем, кто имеет хронические заболевания и перенес ковид, при ухудшении самочувствия рисковать не стоит. Лучше не заниматься самолечением и при первых симптомах обратиться за помощью к врачу.

«Пилюли»
 

Как лечить свиной грипп

Прежде всего нужно понимать, что самолечение может быть опасным. Однако, если человек абсолютно здоров и не имеет хронических заболеваний, то он может оказать себе первую помощь и начать приём противовирусных препаратов самостоятельно.

Иногда человек может чувствовать себя плохо, но не понимать в чём кроется проблема

Кроме применения лекарственных средств, нужно не забывать соблюдать питьевой режим. Чем быстрее начать лечение, тем меньше будет вероятность получить осложнения. При этом, если на третий день состояние не улучшилось, то следует немедленно вызвать врача.

Статья носит информационный характер, требуется консультация специалиста.



Источник: aif.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: