В Череповецком химико-технологическом колледже полностью обновили учебную базу

Колледж
Колледж
И приблизили ее к реальному производству

Как сообщалось ранее, ЧХТК в этом году вошел в федеральную программу «Профессионалитет». Сегодня областным и городским властям показали лаборатории, отремонтированные в рамках этого проекта.

«Замгубернатора
Замгубернатора Виталий Тушинов, глава города М.Гусева и директор ЧХТК Елена Быкова 

«Проект стартовал 1 сентября этого года. Мы открыли первые лаборатории и мастерские. Сейчас в рамках регионального совета подводим итоги первого полугодия: смотрим, как работают лаборатории, наставники, студенты. Проект непростой: изменились программы, подходы не только к преподаванию, но и к организации самого процесса. Но сейчас мы можем сказать: проект рабочий, имеет право быть. Он не столько про перезагрузку профессионального образования, сколько про бизнес и инвестиции. То есть можно получить положительную, правильную и весомую обратную связь, когда есть возможность работать в команде. И когда отрабатываются новейшие технологии и подходы, когда идет ориентир не на то, как было, а на то, как может быть. Проект позволяет делиться опытом, инновациями в управленческом аспекте – между образовательными учреждениями, регионами. Система профессионального образования преобразилась, стала более открытой, серьезной и насыщенной», - пояснила порталу Gorodche.ru директор ЧХТК, депутат ЗСО Елена Быкова.

«Новые
Новые компьютеры 

По словам Елены Быковой, проект ломает стереотип о том, что рабочие специальности не престижны: и к рабочим сейчас предъявляются серьезные требования. «Профессионалитет» максимально приближает обучение к специфике производства: не случайно в ЧХТК учатся как студенты, так и работники предприятий, в первую очередь «ФосАгро».

«Виталий
Виталий Тушинов 

«Область стала одной из пилотных в этом проекте, это произошло благодаря крупным предприятиям. Они являются кураторами и спонсорами профильных колледжей. У ЧХТК это группа компаний «ФосАгро», у металлургического колледжа – «Северсталь», у технологического – машиностроители. Программа поддерживается и за счет областного бюджета, но в первую очередь это заслуга наших предприятий. Они основные заказчики подготовки кадров. Они имеют возможность привлечь, выбрать лучших специалистов. И отсюда выходят именно специалисты, а не те люди, которых надо переобучать на производстве. Все практические занятия идут на самих предприятиях. Рабочие и учебные места в колледжах оборудованы так же, как на предприятиях. Все максимально приближено к производству», – сказал после экскурсии по лабораториям заместитель губернатора Виталий Тушинов.

«Мастерские»
Мастерские 

В рамках проекта около 100 млн руб Череповецкий химико-технологический колледж получил из федерального бюджета – на эти средства полностью обновили учебно-материальную базу. Еще 21 млн выделила компания «ФосАгро» - на них в здании сделан серьезный ремонт.

Факты о программе «Профессионалитет» 

Старт проекта дан в 2022 году

Единые Дни Открытых Дверей 16.04. и 22.10

Старт приемной компании – 20.06.

42 региона-участника

71 кластер

250 колледжей

150 000 студентов

9 отраслей:  легкая, атомная, химическая промышленность, с/х, машиностроение, металлургия, ж/д транспорт, фармацевтическая, горнодобывающая отрасли.

«Профессионалитет» в ЧХТК 

НАБОР ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ОБУЧЕНИЯ на 2022/2024 годы:

Аппаратчик-оператор производства неорганических  веществ 50 чел.

(2 группы по 25 человек).

Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт промышленного оборудования -25 чел.

Обеспечение трудоустройства не мене 85 % выпускников колледжа



Источник фото: Город Че




На эту тему: