Череповецкая полиция поймала мошенника и даже возбудила дело

УМВД Череповца - дежурная часть
УМВД Череповца - дежурная часть
Правда, оно вполне может развалиться

Как сообщает УМВД города, в отдел полиции № 2 обратился череповчанин 26 лет. Он  рассказал, что перевел деньги за коробку передач неустановленному лицу, но товар не получил.

Он пояснил, что в одной из соцсетей разместил объявление, что готов купить коробку передач для своей машины. На объявление откликнулся некто и написал череповчанину номер для связи. Тот позвонил предполагаемому продавцу и договорился о сделке.

Собеседник сказал, что находится в Калининграде, а деньги необходимо перевести на его банковскую карту. Череповчанин согласился. Позже продавец сообщил, что для пересылки детали требуются еще деньги. Череповчанин вновь перевел средства неизвестному на номер банковской карты, но потом продавец перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более 45000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в Калининграде. Им оказался мужчина 1989 г.р. Со слов задержанного запчастей у него не было, а фото он нашел в Интернете. Также мужчина рассказал, что воспользовался данными карты своей знакомой, а ее, в свою очередь, попросил перевести деньги своей родственнице, которой был должен. Женщина не заподозрила подвоха и выполнила просьбу знакомого.

Подозреваемый признался в содеянном, а также сознался в совершении нескольких аналогичных преступлений по России. Нанесенный потерпевшему ущерб он вернул полностью.

По этому факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Статья предусматривае до 2 лет лишения свободы. Правда, только если следствию удастся доказать, что у подозреваемого был умысел. Показания он вполне может поменять, заявив, что связаться с покупателем не мог, например, по техническим причинам. Тогда дело и вовсе сведется к обычным гражданско-правовым отношениям. Тем более что ущерб возмещен. И тем более что в полиции лежат другие аналогичные заявления, которым не дают ходу именно из-за отсутствия признаков умысла. А значит, и состава преступления.

Источник фото: Город Че




На эту тему: