В Кадуйском районе объяснили долги за газ поселка Хохлово

Хохлово
Хохлово
«Газпром межрегионгаз Вологда» бьет тревогу
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщалось ранее, в поселке Хохлово местные теплоснабжающие предприятия задолжали газовикам более 46 млн руб. – при относительно небольших объемах потребления. Хохлово имеет статус городского поселения с численностью жителей 2294 человека.

В администрации Кадуйского района порталу Gorodche.ru объяснили ситуацию долгами населения и износом основных фондов.

«Есть достаточно большие неплатежи абонентов, потребителей. И управляющая компания имеет крупные долги, и население. В целом ситуация сложилась по трем причинам: из-за низкого тарифа [за тепло], неплатежей и изношенности оборудования», - сказал заместитель руководителя администрации Кадуйского района, куратор сферы ЖКХ Алексей Родичев.

По словам заместителя главы, если повысить тариф, то долги могут вырасти. Тем более что по закону его нельзя повышать более чем на предельный индекс инфляции. Решение об индексации тарифов принимают федерация и область. Но полномочиями по теплоснабжению Хохлово как муниципального образования фактически наделена администрация поселка.

«На нашем уровне [эту проблему] не решить – без помощи области (прямых дотаций – ред.) и возможно, внесения изменений в законодательство. Поселок Хохлово участвует в областной программе замены тепловых сетей, идут довольно серьезные ремонты. Поселку 50 лет, столько же сетям. А серьезно ими занимаемся только третий год».

Редакция портала Gorodche.ru направила запрос врио главы администрации поселения Дмитрию Стародубцеву о причине роста долгов МУП «ЖКХ п. Хохлово» перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», общей сумме долгов за теплоснабжение населения Хохлово, а также о состоянии, возрасте и проценте износа тепловых сетей в поселке. Кроме того, необходимо  прояснить позицию администрации Хохлово и по поводу долга в 70 млн рублей. По данным ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», в рамках дела о банкротстве МУП «ТехКомСервис» (одной из местных теплоснабжающих организаций) возбуждено дело о взыскании этой суммы с администрации городского поселения.

Источники фото: Город Че, архив




На эту тему: