Троих вологжан приговорили за похищение и убийство бизнесмена

Следственный эксперимент
Следственный эксперимент
Его вывезли за город, избили и утопили

8 июля 2021 года в реке Тошня у д. Еремеево Вологодского района нашли тело пропавшего из дома 44-летнего руководителя строительной фирмы Вологды Александра Лешукова с признаками насильственной смерти. Обстоятельства говорили о том, что мужчину украли, а потом убили. СК установил причастность к преступлению трех мужчин, имевших деловые отношения с погибшим. В сентябре того же года их арестовали.

Следствие шло почти полтора года. Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, собранные доказательства суд признал достаточными. Трех фигурантов 51, 48 и 37 лет в зависимости от роли каждого признали виновными по п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Старший фигурант, недовольный поведением предпринимателя, привлек к «делу» двух вологжан. Вечером 5 июля 2021 года они приехали к дому жертвы на легковой машине, нашли мужчину соседнем магазине. Когда он вышел оттуда, его силой посадили в подъехавшую машину и увезли в район д. Еремеево.

Там на берегу реки Тошни предпринимателя избили, нанеся множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. После этого между пострадавшим и инициатором похищения на почве личной неприязни вспыхнула  ссора (?!). 50-летний главарь банды поместил бизнесмена в воду и долго не давал выйти. Тот скончался от утопления.

Сегодня всем троим выписали от 5,4 до 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Максимальный срок, вероятно, получил организатор убийства.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: