В Череповце полицейский у банкомата спас пенсионерку от мошенников

Мошенник успел вытянуть полмиллиона
Мошенник успел вытянуть полмиллиона
Она уже отправила им 500000 рублей и хотела добавить

Как сообщает УМВД по Вологодской области, сотрудник уголовного розыска первого отдела полиции по Череповцу находился в Индустриальном районе на профилактическом мероприятии как раз по предотвращению дистанционного мошенничества.

В ходе работы он обратил внимание на взволнованную пенсионерку, стоявшую у банкоматов в одном из торговых центров. Он подошел и поинтересовался, все ли в порядке.

Женщина 65 лет рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о несанкционированных операциях на ее счетах. Чтобы сберечь свои деньги, он настоятельно рекомендовал снять их со вклада и перевести на безопасный счет. Женщина отправила более 500000 рублей по названным ей реквизитам.

На следующий день преступник позвонил снова и потребовал перевести на тот же счет оставшуюся сумму. Пенсионерка вновь направилась к банкомату, где ее и заметил сотрудник уголовного розыска, уговоривший прервать операцию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Преступникам, если их найдут, грозит до 6 лет лишения свободы.

Источник фото: Город Че




На эту тему: