В следующем году Вологда заработает больше Череповца

Вологда и Череповец

Из-за более значительного поступления федеральных денег

Доход Череповца на 2023 год прогнозируются в сумме 13 641,5 млн рублей, а расходы составят 13 917,6 млн рублей, т.е. город потратит на 276 млн больше, чем заработает.

Вологда же в 2023 году планирует заработать 17,5 млрд рублей, т.е. на  3,8 млрд рублей больше, чем Череповец.  Об этом стало известно сегодня. Расходы также превысят доходы и составят 17,6 млрд рублей, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

По его словам, доходы Вологды выросли в том числе из-за роста налоговых поступлений и привлечения в город значительных федеральных средств (около 13 млрд рублей). Т.е. без федеральных денег Вологда смогла бы заработать лишь 4,5 млрд рублей. Ситуация в Череповце примерно такая же. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ в 2023 году, согласно проекта городского бюджета, составят 9,035 млрд рублей,  т.е. без учета федеральных денег Череповец смог бы заработать тоже около 4,5 млрд рублей, как и Вологда.

В обоих городах бюджет социально ориентированный. Значительная его часть пойдет на объекты капитального строительства и ремонты социальных объектов, ремонт дорог, благоустройство общественных и дворовых территорий. В Череповце на эти цели выделено 32,7% или 4,5 млрд рублей.