У щенка разъезжаются лапы. Что делать?

Самое главное - не паниковать

Владельцы собак мечтают, чтобы их питомцы были веселы, сыты и здоровы. Однако у щенка могут разъезжаться задние лапки. В них может появляться дрожь, а походка становится шаткой.

Первое, что желательно сделать - отнести зверька к специалисту. Ветеринар проведет обследование и скажет, стоит ли беспокоиться, и как это исправить.

 

Чтобы опорно-двигательный аппарат нормально функционировал, нужно знать, что может влиять на него негативно.

У маленьких собак обычно диагностируют размет. Это ситуация, когда конечности и предплечья специфически выворачиваются. Это может касаться одной лапы или пары.

Случилось это в поселке Новоберезовский. Но история завершилась для маленьких зверьков счастливо. Им невероятно повезло

Как правило, размет возникает из-за перекармливания собаки и тесных условий проживания. Если помещение маленькое, щенок много ест и мало двигается, то у него начинают атрофироваться кости и суставы. Некоторым хозяевам кажется, что если обильно кормить щенка, то с едой он получит много витаминов и полезных веществ, но на деле у малыша возникает ожирение, которое никак не способствует усвоению нужных элементов. Ожирение создает нагрузку на позвоночник и конечности.

Кроме того, у щенков в меню может не хватать кальция и фосфора. Бывает, что у щенка есть генетическая патология, либо получена травма. В любом случае, опытный ветеринар изучит вашего четвероногого друга и выявит причину неловкости при движении и заносах.






На эту тему: