Почему сытая собака выпрашивает вкусняшки?

Попрошайничество встречается часто у питомцев

Эксперты объяснили, что может скрываться за странным поведением пушистого питомца

Хозяева собак часто сталкиваются с тем, что собака накормлена, но как только кто-то начинает есть в ее присутствии бутерброд или пирожок, а может печенье - она тут как тут. Собака скулит, глаза блестят и сложно устоять, чтобы не дать ей кусочек вкусненького.

Как только хозяин начинает идти на уступки - привычка в животном укореняется.

weimaraner-1381186_960_720

Даже человеку часто сложно справиться со своими страстями, особенно, если это касается питания, а что уж говорить про собаку, которая остро чувствует ароматы, и еще не получила кусок, но судя по слюне, уже неоднократно мысленно его съела.

Казалось бы, если собака просит еду, то она голодна. Но на самом деле, причин может быть много.

Неправильное меню

Если еда у питомца малокалорийна, даже не смотря на ее объем, он может испытывать чувство голода. Тут лучше спросить совет у ветеринара или заводчика данной породы. Специалист подскажет, какого меню стоит придерживаться вашей собаке, чтобы наедаться, но не переедать.

Избалованность

Это частая ошибка хозяев. Со щенячьего возраста питомца балуют, постоянно давая кусочки вкусного со стола, чему собака несказанно рада. По сути, лакомства дают щенку радость, которую с лихвой можно добиться просто веселой игрой. Собачка привыкает, а отучить ее от попрошайничества крайне проблематично.

Любопытство

Все животные любопытны по своей природе. А если хозяин увлеченно чем-то хрустит, а вокруг стоит соблазнительный аромат - разве можно устоять?

 

Гельминты

Повышенный аппетит характерен для заболевания гельминтозом. При этом, собака либо не набирает в весе, либо он снижается. Гельминты употребляют все нутриенты, что поступают с пищей. Так что если есть подозрение на это, то можно подавать лекарств для профилактики. Предварительно, лучше посоветоваться с ветеринарным врачом.

Боязнь голода

Бездомные собаки часто выпрашивают еду. Если вы взяли питомца с улицы, либо из приюта, то возможно в нем сидит страх голода. И не важно, что вы его хорошо кормите. Это подсознание так работает. Собака набрасывается на пищу, как в последний раз.

Проблема внутри организма

Возможно, у животного есть какие-то патологии внутри, например, онкология, гипертиреоз или диабет. Чтобы исключить их, надо пройти обследование у специалиста.






На эту тему: