Почему собаки тянутся к цветам

Неужели они романтики?

Попрошайничество встречается часто у питомцев

А вы часто наблюдаете, как ведет себя ваш питомец на прогулке? Это довольно увлекательное занятие. Можно выявить любопытный факт - помимо реакции на звуки, попытки броситься играть со своими собратьями или ухватить трофейную кость, собаки иногда мечтательно смотрят вдаль и начинают нюхать цветы. Речь идет не о траве, где оставил «сообщение» пробежавший пес, а именно о распустившихся цветах в поле, например, или на дачном участке. Собака, вдыхающая ароматы ромашек, васильков, клевера или нарциссов - умилительное зрелище. При этом, ваш четвероногий друг или подруга может замереть на месте и прикрыть глаза от удовольствия.

Любопытно, что такая реакция не у всех собак. Возможно, тут дело еще в особенностях характера, ведь характеры животных, как и людей, отличаются. Но загуглите. В Сети много прекрасных фотографий, которые не оставляют сомнений - собакам нравятся цветы.

 

Скорее всего, собаки, от природы чувствительные к запахам, действительно наслаждаются прелестными сладко-медовыми ароматами.

Кстати, вот несколько интересных фактов. Собаки различают свыше полутысячи оттенков запахов. Многие из них с легкостью могут отыскать человека или животное по следу. Запах алкоголя и духов на спирту вызывает у них раздражение. Собаки чувствуют по запаху настроение человека, испытывает он страх, гнев или теплые чувства. Говорят, что собака даже может почувствовать, что женщина беременна, причем на ранних стадиях.






На эту тему: