Невероятные способности грибов

Тосиюки Накагаки и созданный им лабиринт
Они умеют общаться, охотиться и подчинять себе живых существ

Грибы это отдельное царство живой природы. Это не растения - они не используют солнечный свет для фотосинтеза, и не животные. Грибы обладают разумом, понимают свое положение в пространстве и способны собирать информацию, планировать, а также выполнять ряд других задач.

Ученые из Университета Западной Англии установили, что грибы могут общаться между собой. Электрическими импульсами они умеют передавать полсотни видов сигналов.

Грибы с электродами для считывания сигналов

Японский когнитолог Тосиюки Накагаки провел несколько экспериментов, чтобы выяснить, насколько умны грибы. Ученый поместил мицелий желтого плесневого гриба (Aspergíllus flavus) в лабиринт со спрятанным куском сахара. Гриб определил наличие сахара и стал быстро расти в его сторону. Дело в том, что между грибом и сахаром был лабиринт. Одна часть гриба пошла по лабиринту, другая через верх коробки двигалась к сахару напрямик. На такую хитрость не были способны даже лабораторные мыши и другие животные. Более того, запомнить правильный маршрут лабиринта такой сложности с первого раза не способен даже человек.

Грибы Ophiocordyceps нападают на муравьёв. Грибы проникают внутрь муравья и, паразитируя, перемещают муравья на возвышенность, откуда разбрасывают свои споры.

Древние грибы, как и многое на планете ранее, были очень большими. Сейчас самые большие живые существа на планете это колония осинообразного тополя в штате Юта и грибницы опенка темного в штатах Орегон и Вашингтон. Древние грибы - протакситы - достигали больших размеров и в высоту. Предполагается, что это были конусы длиной 8 метров и диаметром 1,3 метра.

 






На эту тему: