Удивительный и потенциально опасный вид одноклеточных

В чем-то им можно даже позавидовать

В заметке «Невероятные способности грибов» речь шла о существах Physarum polycephalum, которые были названы грибами.

Они представители класса миксомицетов, их почти 2 века не могут точно классифицировать. Их называли животными, грибами (с 1654 года по мнению микологов, изучающих грибы), растениями, грибоживотными (микробиолог де Бари), плесенью (натуралист Линк). В русском языке этот класс из 9 сотен видов называется слизевики.

 

Это слизистая масса в виде многоядерной клетки с единой мембраной, достигающая 20 кг массы и 5,54 метра площади, попала в 1989 в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой одноклеточный организм. Существо выставлялось в Парижском зоопарке под именем Blob в честь названия фильма ужасов 1958 года, где инопланетная слизь с подобными этому слизевику параметрами, захватывает города. Слизевик может расти почти бесконечно, чем меньше пищи он получает, тем сильнее расширяется в ее поисках. От голода он двигается к источнику пищи и при этом размножается! При этом слизевик растет как от недостатка пищи, так и от ее избытка.

Японские, британские и венгерские ученые ставили над слизевиками опыты с неожиданными результатами. Напомню, речь идет об одноклеточном существе без мышц, мозгов с нейронными связями, без органов зрения; без памяти и логики. Итак, слизевик сочетает в себе характеристики 720 полов; способен находить кратчайший путь между точками, запоминать правильный выбор пути, менять форму по направлению к пище, восстанавливаться после разрубания на части, расти бесконечно, впадать в анабиоз при критической температуре.

Слизевики по кратчайшему пути двигаются в лабиринте к пище. На макетах карт Японии, Новой Англии и Португалии, где пища была на месте городов, слизевики проложили кратчайшие пути к ней, заново создав лучшие карты путей сообщения стран. В местах несовпадений слизевики разработали более выгодный маршрут, чем существующий.

 

Возможно, в будущем слизевики помогут строить инфраструктуру с улучшенной архитектурой, создавать эффективные и быстрые информационные сети, линии электропередач, или же их будут применять в исследовании самоорганизующихся сетей (массивы датчиков, беспроводные ячеистые системы).

Астрономы взяли цифровую модель поведения слизевика и применили ее к трехмерной карте Вселенной, на которой были обозначены более 37 тысяч галактик. Ученые ввели новое правило — захотели, чтобы слизевик выбирал не кратчайший путь, а строил вероятностную схему нитей Вселенной. Получилась карта распространения паутины вещества от галактики к галактике. Совместив результаты моделирования с имеющимися данными о расположении газа во Вселенной, авторы увидели, что модель весьма точна. Слизевики выполнили работу компьютеров и астрономов.

 

Еще слизевики имеют чувство времени и способны обучаться новым навыкам. Они очень не любят соль, но ученые приучили их впитывают ее в десятикратном превышении. После этого слизевики смогли не только адаптироваться к соли и выжить, но и пересекали соленые участки поверхности.

Слизевики умеют сравнивать разное количество еды и выбирают то, которое больше. Слизевики не любят свет и предпочитают темноту. Но при определенном уменьшении еды в темном помещении по сравнению со светлым, они преодолевают страх и двигаются за едой в светлое помещение.

Слизевики, подобно людям, в условиях стресса выбирают более питательную пищу. Но в отличие от людей, слизевики в условиях стресса действуют безошибочно в выборе пищи и сравнении вариантов своего поведения. Задумайтесь, насколько это потрясающе.

 слизевик выбирает наиболее питательный 10-% раствор

Слизевики умеют обращаться с техникой. В 2006 ученые создали робота, управляемого слизевиком. Тот двигался, когда слизевик реагировал на освещение.

Слизевики умеют обманывать и умеют приносить себя в жертву их общему благу. Думаю, это навыки представителей развитого вида.

Есть музыка слизевиков: люди несколько суток  записывали электрическую активность общения миксомицетов, после перекодировали ее в ноты и ускорили до 1,5 минут энергичной мелодии. Вот она, в виде видео, наложенная на фото. Мне она напомнила композицию Свиридова «Время вперед».

Установлено, что слизевики обитают на листьях домашних растений. Некоторые люди считают, что они живут и внутри людей.

Слизевики могут обмениваться знаниями и опытом, если объединяются физически. В какой-то степени это похоже на объединение через интернет, но без технических устройств - напрямую.

Остается надеяться, что они не обладают единым информационным полем на расстоянии для обмена знаниями, сравнениями и опытом. Иначе после решения избавиться от пыток в лабораториях, они могут захотеть двигаться к покорению не только этой планеты, но и к выходу за ее пределы. Ведь у слизевиков уже есть опыт космических путешествий и опыт невесомости - их отправляли на МКС. Бессмертные существа, способные думать, искать лучшие пути, терпеть агрессивные среды и обходиться без еды, могут и космический корабль угнать и направить к другим планетам.
П.с. при проверке этой заметки я вспомнил кое-что и почувствовал почти зависть. Слизевики имеют чувство времени и четко двигаются к пище. А я забыл о времени и теперь пытаюсь успеть до закрытия кафе за заказанными сегодня пирогами.
П.с.2. Успел.






На эту тему: