Мошенник вытянул из юного череповчанина 19000 рублей, пообещав ему хоккейный шлем

УМВД - дежурная часть
УМВД - дежурная часть
17-летний хоккеист общался с преступником в соцсетях

Как сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области, объявление о продаже шлема юноша нашёл в интернете. После переписки с продавцом в социальной сети и в мессенджере череповчанин перевел 19000 рублей на указанный ему счёт, но шлема не получил: преступник, как ему и положено, перестал выходить на связь.

Похожим способом обманули 54-летнего жителя Вологды. Он в одной из популярных соцсетей получил сообщение якобы от своей знакомой, попросившей в долг. Через онлайн-банк он перевел ей на указанный номер  карты порядка 19000 рублей. И тоже с концами.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Почему-то в полиции такие методы обмана подпадают под категорию мошенничеств, в отличие от, например, покупок в рассрочку. Которые также не предполагают никаких оплат, а значит, это такой же обман. Как и безвозвратные займы.

Вообще никаких рассрочек в природе, конечно, не существует. А схема, применяемая магазинами при продаже, например, бытовой техники, - чистой воды покупка в кредит. Потому что магазин-то свои деньги получает сразу и в полном объеме, а вот покупатель дальше имеет дело уже с банком.

Источник фото: Город Че




На эту тему: