Падающий Блок пугает жителей Санкт-Петербурга

Гуляющего классика сравнивают с Пизанской башней

Ах, Санкт-Петербург, кого и чего здесь только не встретишь. Только представьте, идете вы, например, по улице Декабристов в северной столице, подходите к дому, вспоминая, что здесь когда-то жил сам Александр Блок и тут же испуганно отпрыгиваете в сторону, так как над вами нависла четырехметровая фигура классика из бронзы, которая, кажется, сейчас рухнет на вас и раздавит всей мощью задумки скульптора.

Как пояснил автор памятника – скульптор Евгений Ротанов, для него Александр Блок был разным. Автор хотел отойти в своем проекте от молодого, романтичного поэта и показать несколько усталого, шагающего человека, которого заботит судьба России. Именно для этого эффекта скульптура и была выполнена в виде монолитной черной тени, грозно наклоняющейся к прохожим под углом в 45 градусов. Официально концепцию одобрили на градостроительном совете Санкт-Петербурга, на сайте госзаказов есть информация, что за изготовление и установку памятника заплачено более 3 миллионов рублей.

Скрин из видео. 

Но против такого Блока возмутился народ. Люди не поняли замысел автора, посчитав, что скульптура совсем не похожа на поэта, не передает его характер, образ, красоту. В соцсетях активно идет хейт скульптуры, местные жители пишут, что должны были быть соблюдены пропорции, что надо было использовать портреты поэта, чтобы добиться хотя бы минимального сходства. Кто-то заявил, что маленькие дети лучше сделали бы скульптуру. Но есть и другие мнения:

«Это скульптура соцреалистическая. Она выражает образ человека, это редко бывает на наших улицах», - заявляет руководитель инициативной группы по установке памятника Ольга Маркарян.

По словам скульптора Евгения Ротанова, он не ремесленник, а художник, ищущий свой образ героя скульптуры. Поэтому он не мог просто взять фотографию или портрет поэта и слепить правильное лицо, потому что это был бы общий образ, а не личный. В такой скульптуре не было бы художественной индивидуальности. Пока что волна возмущений лишь начинает набирать обороты. Не идет речи о сносе или переносе памятника. Как считает автор, это бы нарушило всю идею.

«В фигуре отразился трагический характер замкнутого в себе человека. Он одинок, но при этом совершает движение вперед. Идет к людям, в сторону центра города», - объясняет Евгений Ротанов.

Что будет дальше в истории с шагающим или падающим Блоком, пока неизвестно. Как полагают пользователи в Сети, памятник, несмотря на все неудовольствие со стороны горожан, останется на своем месте. Впрочем, некоторые люди уверены, что их мнение услышат и заменят скульптуру на нормальный памятник прекрасному поэту.

Возможно, ситуация не дошла бы до такой критической точки, если бы изначально представители градостроительного совета изучили мнения и желания местных жителей и принимали их в расчет при вынесении окончательного решения. Конечно, нельзя учитывать мнения каждого, потому что в этом случае можно и вовсе остаться без памятников, скульптур и арт-объектов, так как всем угодить невозможно.

Но и тратить не самую маленькую сумму бюджетных средств, торжественно открывать скульптуру, которая вызывает у большинства проходящих мимо людей больше оторопь и ужас, чем восхищение, это тоже как-то неправильно. Будет ли достигнут компромисс в этом культурном вопросе, покажет время.

Источник: Мир24, 5 канал, 78.ru

Источники фото: culture.ru, 5-tv.ru




На эту тему: