Водитель смятого в ДТП трамвая обжалует решение суда о компенсации

ДТП с трамваями 29 декабря 2020
ДТП с трамваями 29 декабря 2020
По ее мнению, сумма занижена

О том, что пострадавшая в ДТП с двумя трамваями вагоновожатая взыскала крупную компенсацию, мы сообщали ранее. Изначально женщина подала иск о компенсации морального вреда в 1,5 млн руб., но суд снизил требование до 400 тысяч. Заниженной оказалась и компенсация расходов на лечение. В компании «Линия права», представляющей интересы потерпевшей,  пояснили следующее:

«К сожалению, действующие материальные критерии оценки качества жизни граждан размыты и не регламентированы законодательно. Все оценивается в ходе судебного процесса конкретным судьей. И с учетом всех обстоятельств (наличие вины работодателя; водителей; возможности/невозможности избежать столкновений и т.д.) принимается решение о размере компенсации вреда здоровью.

В нашем портфолио судебных дел есть решения, где мы в защиту клиентов взыскивали с работодателя компенсации и больше 1 млн.руб. И сейчас, поскольку защита интересов находится в приоритете, клиент готов бороться до последнего.

Думаем, что 2 года на больничных койках, такое количество перенесённых операций и длительность реабилитации несопоставимы с суммой компенсации в 400000 рублей. Качество жизни, которое было до ДТП, уже не вернуть», - сказали в компании порталу Gorodche.ru.

По словам юристов, работодатель до суда и в ходе процесса не предпринял попыток помочь с материальной стороны. И сейчас [готовность помочь] суммой 200000 рублей выражена только словами.

«На сегодня нашему клиенту никаких столь значимых сумм не поступало, и поэтому установление справедливого уровня денежной компенсации - дело принципа. Мы продолжим защиту и формирование судебной практики в направлении повышения стоимости компенсации за утрату качества жизни. В действиях водителя не установлено нарушений трудовой дисциплины, более того, она смогла предотвратить необратимые последствия. Решение суда будет обжаловано, несмотря на достаточно немалую, на первый взгляд, сумму компенсации».

Представители потерпевшей намерены обращаться в областной суд.



Источник фото: ВК




На эту тему: