Аватар в пролете: Чебурашка обошел по сборам фильм Кэмерона и Человека-Паука

Чебурашка vs Аватар
Чебурашка vs Аватар
Кино с рейтингом 6+ стало самой кассовой лентой в российском прокате

Кассовые сборы российской киноленты превысили 3,5 млрд руб, - сообщила ЕАИС (Единая федеральная автоматизированная информационная система о показах фильмов в кинозалах). Именно столько в 2009 году заработал «Аватар». Еще 9 января сборы Чебурашки составляли 3 млрд рублей. А необходимые 500 млн, чтобы обойти первого «Аватара», фильм собрал за несколько дней. При этом более миллиона билетов было куплено по Пушкинской карте.

Человек-Паук и Чебурашка
Человек-Паук и Чебурашка 

С 2009 года ни один фильм в российском прокате не мог заработать столько денег, сколько заработал первый «Аватар». В 2021 году огромные сборы были у третьей части «Человек-Паук: нет пути домой» (2,15 млрд рублей), но и пауку не удалось побить рекорд в России. А Чебурашке удалось.

Важную роль в продажах сыграло и то, что кинотеатры специально  отодвинули премьеру второй части «Аватара», чтобы дать заработать Чебурашке. Выйди эти два фильма одновременно, Чебурашка, скорее всего, не собрал бы кассу, а возможно, не попал бы даже в ТОП. Подобная практика применяется не только в России. Во всем мире сдвигают премьеры фильмов и релизы игр из-за более сильных конкурентов. Например, узнав, что сиквел Аватара выходит в мировой прокат 16 декабря 2022 года, компания DC сдвинула премьеру второй части супергеройского фильма «Шазам», чтобы избежать конкуренции с фантастической картиной Джеймса Кэмерона.





На эту тему: