«Пришли к другому взгляду на сексуальность»: Церковь Англии хочет благословлять однополые браки

Предложение выложено на сайте Англиканской Церкви

Церковь Англии (протестантская деноминация) представила на обсуждение вопрос об однополых союзах. О венчании речь, пока еще, не идет, однако предлагается благословлять эти пары «специальными молитвословиями», сообщает РБК Life.

«Формальное учение Англиканской Церкви, изложенное в канонах и утвержденных литургиях, о том, что брак – это святой союз, который заключается между одним мужчиной и одной женщиной на всю жизнь, не изменится», – поясняют в Церкви Англии.

 

Тем не менее, однополые пары могут рассчитывать на специальную службу, на которой над ними будут прочитаны «молитвы посвящения, благодарения или Божьего благословения».

В документе сообщается, что очень важно, чтобы англиканский священник имел добровольное согласие на такой обряд. Так, если духовенство не приемлет однополые браки, то оно может и не участвовать в таких послаблениях, - сообщает православное интернет-издание ФОМА.

Инициатива уже одобрена епископами Англии. На очереди рассмотрение вопроса Генеральным Синодом Англиканской Церкви, которое пройдет уже в следующем месяце.

Дискуссии по теме ведутся 6 лет. Предложения разработаны после конференции англиканских епископов со всего мира в минувшем году.

Во время той дискуссии архиепископ Кентерберийский ясно дал понять, что большинство церквей англиканской общины продолжают поддерживать традиционное учение о браке, но некоторые уже пришли к другому взгляду на сексуальность человека “после долгих молитв, глубокого изучения и размышлений о браке и понимания человеческой природы”.

Стоит напомнить, что в Британии однополые браки были легализованы в 2013 году.

В свое время, Святейший Патриарх Кирилл говорил о том, что протестанты очень сильно зависят от светской власти:

Протестантские Церкви на протяжении всей истории шли в фарватере светской мысли и были очень подвержены влиянию светской власти. И сегодня либеральные тенденции в протестантском богословии – это результат воздействия на богословов и Церкви светских концепций, в том числе, прав человека и свобод, которые предполагают изменение отношения к полам, поддержку однополых союзов и так далее.

 

Ранее артист испытывал сильное чувство усталости и страдал от приступов одышки

Русская Православная Церковь такие идеи категорически не приемлет, ведь по «Основам социальной концепции» РПЦ (п. Х.1.), «различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)».

Источник: foma.ru

Источники фото: СКГ, Пиксабей




На эту тему: