В Череповце не обнаружили старинной мостовой на Советском проспекте

Мостовая на Советском
Мостовая на Советском
Возможно, она уже была разрушена после прошлого ремонта
Подпишитесь и читайте нас в:

Такой ответ порталу Городче дали на запрос о мостовой в управлении коммуникаций компании «Северсталь».

Если кратко, то компания получила сообщения, связанные со старинной брусчаткой или каменной мостовой XIX века, как ее обозначили в комментариях жители Череповца. И запросила заключение от экспертов. Специалисты пояснили, что задача такого дорожного покрытия, по сути, состояла в том, чтобы телеги не тонули в грязи, и что это не брусчатка.

«Воскресенский
Воскресенский проспект 

Но интересно другое. При демонтаже асфальтового покрытия на первом участке реконструкции от Красного переулка до улиц Университетской и Карла Маркса на текущий момент ни одного камня – фрагмента булыжной мостовой - не обнаружено. Строители отмечают, что этот участок перегружен сетями, и мостовая могла быть снята в предыдущие реконструкции или ремонтные работы, - рассказали в управлении коммуникации.

Во время реконструкции Советского необходимо поменять и перенести коммунальные сети и убрать все провода под землю, - пояснил мэр. А это значит, что на других участках где есть мостовая, ее придется раскопать.

«Старинная
Старинная мостовая 

И еще. Советский не будет пешеходным. Таких задач нет в планах у городской администрации. Аргументы за сохранение на нем движения высказывали и представители бизнес-сообщества Череповца в ходе обсуждения эскизных проектов реконструкции проспекта. Тем более что к ряду домов на этой улице подъезд возможен только со стороны Советского проспекта. Решение сделать его пешеходным нарушит систему общественного транспорта.

Источники фото: Городче, архив




На эту тему: