Вологжане начали отказывать мошенникам в переводе денег

Мошенник
Мошенник
Одна потенциальная жертва спасла уже одобренный кредит

Как сообщает УМВД области, 82-летнему жителю Харовского района позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Она сказала, что ему положена выплата в 480000 рублей. Но для получения денег надо оплатить различные комиссии и сборы на общую сумму порядка 9000 рублей. Поняв, что его обманывают, он прекратил беседу.

А 48-летней жительнице Кадуйского района преступники представились сотрудниками правоохранительных органов и финансового учреждения. Под предлогом отмены подозрительных операций они убедили ее взять кредит. Она через мобильное приложение оформила заем на 400000 рублей. Но когда он был уже одобрен, поняла, что общается с мошенниками, и деньги никому не перевела.

Тем не менее за прошлые сутки ущерб злоумышленники все же нанесли - по области он составил порядка 98000 рублей. В этой сумме - потери 28-летнего жителя Вологды, который на сайте нашел объявление о продаже навигатора с ошейником для собаки. Связавшись с продавцом, перевел 35000 рублей на банковскую карту. Товар, якобы отправленный транспортной компанией, так и не пришел, продавец пропал.

На уловку попался и 34-летний череповчанин. Он в соцсети нашел объявление о продаже комплекта автомобильных дисков. Затем перевел на банковскую карту продавца 15000 рублей. Товар не пришел, а продавец перестал отвечать.






На эту тему: