Начальник УМВД Череповца: каждый 4-й горожанин не доверяет полиции

Артем Суманеев.
Артем Суманеев.
Полковник признал, что власти «недорабатывают»
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом начальник УМВД по Череповцу Артем Суманеев заявил сегодня на заседании городской Думы, первом в 2023 году. По его словам, проблемой № 1 сейчас стали дистанционные мошенничества. Полковник признал, что жертвы обмана не понимают, что делают.

"Мы с вами недорабатываем. Я ежедневно [получаю информацию], на какие суммы и сколько жителей Череповца пострадали [от мошенников]. С некоторыми [жертвами] общаюсь, и они не могут объяснить причины своего поведения: от звонка до перевода последних денег они чувствуют себя выведенными из психологического равновесия". 

Уровень доверия граждан [к власти] растет, но каждый четвертый не доверяет полиции, сказал полковник.

Что касается «выхода из психологического равновесия», то причина такого состояния людей, вероятнее всего, кроется в хорошем знании мошенниками психологии жертв. Многократно обманутые люди боятся за свои деньги, а кто-то боится и власти, в том числе полиции. При этом преступники берут «правильный» тон разговора, не оставляющий у жертвы сомнений, с кем она говорит. Тем более что зачастую мошенники по телефону называют жертву по имени-отчеству, что сразу убеждает ее в уязвимости ее положения: раз о тебе знают и говорят с тобой строгим официальным тоном, то как же можно не верить?

«Дежурство
Дежурство полиции у банкоматов и даже сознательность охранников ТЦ не переломили ситуацию 

Источник фото: скриншот видео Cherinfo.ru




На эту тему: