«Вкусный тандем»: ученые из Дании обнаружили еще одно полезное свойство кофе

На этот раз, вместе с молоком

Исследователи из Копенгагенского университета выяснили, что кофе с молоком обладает противовоспалительным эффектом. Об этом сообщает одно из крупных европейских научно-популярных изданий The Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Причина возникновения воспалительного процесса - попадание в организм вирусов и бактерий. На них наш иммунитет реагирует с помощью лейкоцитов и разных химвеществ.

Но есть и еще одна причина - так называемый окислительный стресс. Это процесс, из-за которого клетки начинают повреждаться, взаимодействуя с кислородом. Для того, чтобы этот стресс нейтрализовать, нам нужен полифенол.

 

Это вещество при взаимодействии с аминокислотами способствует нивелированию воспалений, пораженных окислением участков. Исследователи поняли, благодаря опытам, что тандем полифенолов и аминокислот - ключ к борьбе с процессом воспаления.

Кофе содержит полифенолы, а молоко - белки. Так что привычный тандем не только вкусный и уютный, но и очень полезный.

Когда не хочется долго стоять у плиты

Любопытно, что еще в 99-м году этого столетия ученые доказали, что кофе не вызывает расстройства ЖКТ, но напротив, способствует желудочно-кишечному рефлюксу. Кофе с кофеином стимулирует выработку желудочного сока и сокращение желчного пузыря. Уровень выработки желудочной кислоты регулируется горечью напитка. Рецепторы горьких веществ расположены в разных местах пищеварительного тракта, к примеру в желудке и во рту. Поэтому мы чувствуем горечь, употребляя кофе. А если раздражаются рецепторы в желудке, то усиленно вырабатывается желудочная кислота. Но что интересно, активация рецептов во рту снижает выработку желудочного сока.

Источники фото: Акспик, Повар.ру




На эту тему: