Андрей Луценко: Борьба с дефицитом кадров в сельской медицине продолжится

ФАП
ФАП
Ситуацию изменил закон о единовременных выплатах

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, этот закон позволил привлечь в сельские ФАПы более 40 медицинских работников.

Дефицит медицинских кадров в сельской местности – одна из самых острых проблем системы здравоохранения. Одно из решений - привлечение работников с помощью стимулирующих выплат. В 2017 году ЗСО приняло закон «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов государственных учреждений здравоохранения области».

Закон, вступивший в силу в начале 2018 года, разработали депутаты «Единой России». Он позволяет предоставлять «подъемные» в размере 500000 рублей фельдшерам, акушерам, медсестрам до 45 лет, заключившим трудовые договоры, и переехавшим на работу в сельские ФАПы. Договор действует 5 лет.

Закон позволяет поэтапно решать проблему дефицита кадров в муниципалитетах. За 5 лет мерой поддержки воспользовались 47 человек, из них 39 работают и сейчас. Больше всего кадров удалось привлечь во врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты Вологодского, Великоустюгского и Вытегорского районов.

«Алексей
Алексей Плотников 

«Развитию первичного звена, самого близкого к населению, уделяется большое внимание. В районах возводятся новые модульные ФАПы, комфортные для работы, оказания медицинской помощи пациентам. Администрации районов и округов нередко помогают в решении жилищного вопроса молодым специалистам, или компенсируют расходы по договорам найма жилых помещений», - сказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

Андрей Луценко - фото пресс-службы ЗСО
Андрей Луценко - фото пресс-службы ЗСО 

 «Более 5 лет назад мы с депутатами приняли очень важный закон, который способствует в решении серьезной проблемы обеспечения кадрами сельской медицины. В бюджет 2023 года мы заложили 5 миллионов рублей на обеспечение единовременных выплат. Это позволит привлечь в сельские ФАПы и врачебные амбулатории еще 10 медицинских работников. Таким образом, работа по устранению дефицита кадров будет продолжена», - сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В 2022 году единовременные выплаты получили 10 медицинских работников. Они заняли вакантные места в 9 врачебных амбулаториях и 1 фельдшерско-акушерском пункте.



Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: