Дерусификация высшего образования в РФ

Новое от Минобрнауки

Ведомство планирует со следующего года снижать акцент на русский язык при наборе на инженерные специальности в вузах. Об этом сообщил министр Фальков:

Мы хотим принимать на инженерные специальности и направления только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный.

В октябре прошлого года ректор «Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина» Наталья Трухановская заявила, что в национальных республиках РФ русский язык нужно преподавать как иностранный. В ответ на это глава Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кабанов заявил, что заявление Трухановской «даже в рамках обсуждения является провокацией и угрозой для целостности Российской Федерации».

В регионах России, особенно в сельских школах, уже отказываются от преподавания русского языка. Видимо, в этих местностях уже нет русских людей. Сейчас министр Фальков успокаивает, что они «не отбрасывают» русский язык. Но предложенные им меры открывают невероятные перспективы для административного давления на русский язык, сначала в нацреспубликах, а с ростом завоза мигрантов и в других регионах.



Источник: tass.ru, tsargrad.tv

Источник фото: nvdaily




На эту тему: