Андрей Луценко: Жителям Украины, получившим гражданство РФ, в Вологодской области дадут участки для строительства

Андрей Луценко
Андрей Луценко
Но к переселенцам есть ряд условий
Подпишитесь и читайте нас в:

Законопроект об этом рассмотрят на предстоящей сессии Законодательного Собрания, повестку которой сформировали сегодня на заседании коллегии областного парламента.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, сейчас областное законодательство позволяет переселенцам из Украины, получившим в упрощенном порядке гражданство РФ, получать участки в рамках проекта «Вологодский гектар». При этом граждане должны вести на земле сельскохозяйственную деятельность.

«Заседание
Заседание коллегии ЗСО 

В связи с этим важным вопросом остается покупка или строительство жилья рядом с полученным в рамках областной программы участком.

Для этого предлагается внести поправки в региональный закон о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

«На сегодня существуют три категории получателей земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Это многодетные граждане, граждане, которые утратили единственное жилье из-за несчастного случая, а также сельские медработники, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Законопроектом предлагается включить в этот перечень переселенцев из Украины, которые получили гражданство Российской Федерации. Для того чтобы заявиться на участок для строительства жилья, им необходимо будет принять участие в программе «Вологодский гектар», при этом строиться можно будет только в том муниципалитете, где выделена земля для сельхоздеятельности».

На сегодня проект «Вологодский гектар» реализуется на территории Никольского, Вытегорского, Вашкинского, Вожегодского, Бабаевского, Харовского, Белозерского и Тарногского районов и округов.

«Депутаты
Депутаты ЗСО. 

Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: