Найденные черепа циклопов

череп из Болгарии
Потревожили Лихо, когда оно было тихим

В Боливии располагается популярный у туристов древний комплекс сооружений Тиуанако. Это был настоящий город. Впервые он был указан в «Хрониках Перу» испанским историком Педро Сьеса де Леоном.

В 1999 году в американском штате Техас палеонтологи обнаружили останки циклопа. Анализ скелета показал, что существо было ростом до 3 м, весило 250-300 кг. Кости черепа очень тяжелые и плотные, при жизни исполин был живой боевой машиной. Возраст останков приблизительно 10 000 лет.

 

В 2012 году в болгарских горах Родопы был обнаружен череп с тремя глазницами, что полностью соответствует античным изображениям циклопов. Официальные ученые не приняли находку и отказались ее объяснять. Сведения засекретили, а кости изъяли и скрыли, остались лишь фотографии. Я не понимаю, какому из известных ныне существ мог принадлежать череп. Или он принадлежал одному из существ, которые уже не живут в мире.

череп из Болгарии 
череп из Болгарии — вид слева
Источник: https://sensationalnews.net/45260-tsiklopy-suschestvovali-na-samom-dele-ne.html 

Кроме греческой истории, записанной в мифах, циклопы упоминаются в истории других народов. Испанцы, таджики, ирландцы, немцы, скандинавы, китайцы, японцы, сербы, казахи, турки, азербайджанцы, эвенки - предания этих народов донесли до нас истории, связанные со злыми одноглазыми или трехглазыми великанами.

  

В русских легендах циклопы названы Лихом. Название связано со словом «лишения», обозначающим физические недостатки и со словом «лишний» как лишние органы тела. И с сербохорватским словом «лихорук» — «однорукий», что внезапно означает не лишний глаз, но другой физически недостаток. Не буди лихо, пока оно тихо - это о том самом одноглазом Лихе.




На эту тему: