Психиатр создал устройство, фотографирующее мысли

Рассказываем, как его сделать
 

В 1974 пермский психиатр Крохалев создал устройство, фотографирующее мысли и галлюцинации. Оно называется «маска Крохалева».
Крохалев исходил из принципа, что мысль материальна. Не в коммунистическом смысле, когда она «овладевает массами», а в физическом. В какой-то мере это верно, ведь мысли это движение электрического тока между нейронами мозга. Отображение реального мира поступает на сетчатку глаза и по нервам в мозг. Крохалев пытался зафиксировать обратное движение информации. Эксперименты показали, что человеческие глаза способны излучать энергию, которую можно зафиксировать на фотопленке.
Рассказывает сторонник альтернативной науки Субботин, принимавший участие в экспериментах Крохалева в качестве добровольца. "Сделать «маску Крохалева» очень просто. Нужно лишь присоединить к обычной водолазной маске фотографические меха-гармошку и фотоаппарат, а вместо стекол вставить листовую фотопленку (на ней делают рентгеновские снимки). Далее - дело за вами. Ставьте фокус на бесконечность, выставляйте выдержку 2-3 секунды - и можете спокойно фотографировать мысли".
Статью психиатра Крохалева «Фотографирование мысленных образов» опубликовали в Японии в 1977 году. За неделю до своего спорного самоубийства в 1998 Крохалев собирался публиковать шестую книгу и поведать миру об открытии, которое принесет ему Нобелевскую премию. Родственники не верят, что это было именно самоубийство.
Интересно, сколько человек коллеги Крохалева определили на принудительное лечение с «бредом изобретательства» за подобные научные или околонаучные идеи?






На эту тему: