Полиция устроила облавы на детей в нескольких городах страны

редан
Были задержаны сотни детей. И что такое субкультура «Редан»?

Иногда достаточно случайного видео в соцсетях, чтобы оно стало поводом для информационного шума, пиара, пропаганды и репрессивных действий. Появившееся несколько дней назад видео драки школьников в московском торговом центре и его обсуждение в СМИ показало интересные вещи и печальные последствия.

Как минимум, несколько месяцев в стране существует субкультура «Редан». Это анимешники школьного возраста. Они смотрят свои мультфильмы, носят свою одежду, общаются между собой. Как и у любой субкультуры, у них есть столкновения с противниками. Например, офники. Это околофутбольные хулиганы, «дворовая молодежь». Лично мне сложно как-то точнее охарактеризовать обе субкультуры.
После видео драки в ТЦ, пошли требования запрета субкультуры «редан» и ее символа «паук». После выдуманных обвинений «пауков» в «нацизме» им пришлось драться с группировками детей мигрантов. И в продолжение несчастливой для анимешников темы их стала хватать полиция в разных городах. Есть мнение, что это разные понятия: движение анимешников «Редан» и объединение части его сторонников в субкультуру «ЧВК »Редан«. Но хватали без разбора сотни детей в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах. Полиция приезжала к торговым центрам и забирала детей, кто находился без родителей. В Москве были задержаны более трех сотен детей. Они провели в полиции до 8 часов без адвокатов и поддержки родителей. Пока непонятно, что они подписали после общения с полицейскими. Движение »Редан" в Новосибирске объявило о закрытии после репрессий.






На эту тему: