«Он — властелин внешнего мира, она — хозяйка дома»: речь Охлобыстина показали на уроке «Разговоры о важном»

Общественники считают, что власти не нужны самодостаточные женщины, но проблема намного глубже

На «Уроках о важном» поднимаются темы не только патриотизма, русской истории и культуры, но и рассматриваются такие обширные вопросы, как семья, а также, предназначение мужчины и женщины в мире. Некоторые телеграм-каналы после этого уже возмутились, что власти не нужны самодостаточные женщины, их место на кухне, а мужчины должны заниматься исключительно делами, пропитанными тестостероном.

 

«Она — хозяйка дома, он — хозяин внешнего мира», — заявляет артист с задумчивым взглядом, а далее, показываются кадры, как его супруга в косынке суетится на кухне. Школьникам преподнесли это, как некий эталон семейной жизни, и дополнили, что только многодетные семьи смогут спасти человеческий род от вымирания, и именно многодетность достойна уважения. Правда, почему-то в мире, напротив, считают, что планета перенаселена.

На фоне этого, в РФ уже идет работа над проектом закона о запрете распространения информации с пропагандой чайлдфри. Чайлдфри - это идеология, согласно которой человек осознанно отказывается от рождения детей.

С одной стороны, в России и вправду имеются демографические проблемы. И ситуацию надо менять. Но государство снова и снова забывает о корне всех проблем. Люди не хотят рожать не из-за чайлдфри, а потому, что денег не хватает прокормить всех детей, жилищных условий не хватает. В России до сих пор существуют семьи, которые с несколькими детьми ютятся в комнатах общежитий. Семья в комнатушке. Согласно опросам, женщины не рожают именно из-за этих проблем, и из-за нестабильности. Сегодня у нее и у мужа есть работа, а завтра они могут оказаться на улице. Те же люди, которые решаются рожать помногу, не смотря на материальные проблемы, они это часто (давайте быть честными) делают для того, чтобы получать больше пособий. Вот только эти пособия все равно не дают выкарабкаться из бедности и долгов. По факту, денег хватает лишь на бытовые нужды, подгузники и еду. А труд заботы о детях - колоссальный. В общем, поднятие демографии - дело хорошее, но важно, чтобы государство как-то помогло людям чувствовать себя защищенными. Согласно только официальным данным Росстата, за чертой бедности живут около 12 процентов россиян. И не смотря на то, что прожиточный минимум немного подрос, цены растут еще быстрее, особенно за ЖКХ.

Что касается самодостаточности женщин, то здесь проблема, высосанная из пальца. Женщина и так хозяйка дома, а мужчина и так работает на благо семьи. Проблема только в том, что женщинам кроме семейных хлопот, тоже приходится работать. И тут мы снова упираемся в материальные трудности. Скорее всего, многие женщины мечтали бы уйти с работы, чтобы просто заниматься домом, детишками и каким-то хобби, но тогда денег будет не хватать.






На эту тему: