Урбанист Аркадий Гершман катком проехался по Советскому проспекту

Проект Советского проспекта в Череповце
Проект Советского проспекта в Череповце
У него претензии к череповецкому проекту и к булыжной мостовой

Компания «Северсталь» решила внести свой вклад в развитие Череповца и обновить Советский проспект, заказав проект московской фирме и выделив финансирование. Ведущий популярного блога «Город для людей» уже посещал Череповец вместе со своим коллегой Ильей Варламовым. И сейчас озадачился весьма странным проектом Советского проспекта, не учитывающим желания людей.

Изучив местные новости, Аркадий Гершман пришел к выводу, что наличие денег в городе и умные решения — это разные вещи. По его словам, у администрации и проектировщиков серьезные проблемы с целеполаганием. С одной стороны в Череповце хотят сделать нормальную улицу, чтобы она была безопасной для всех и развивала туристический потенциал, а с другой - власти хотят усидеть на всех стульях, сделав «красиво» для отчёта и чтобы можно было быстро гонять по проспекту.

«Старинная
Старинная мостовая 

По словам Аркадия, все знали о старинной мостовой под слоем асфальта, она нравилась людям, но в проекте это не отразилось и проводить разъяснение пришлось только после выхода строителей. И только потому, что в СМИ забили тревогу. Возмущение он опубликовал на своем канале в Телеграм:

С неделю назад строители вышли на улицу, вот тут началось интересное: жители захотели сохранить историческое мощение! Опрос одного новостного паблика очень красноречиво показывает настроение людей. Фото мостовой из сети, её вскрывали недавно при ремонте асфальта, то есть все прекрасно знали, что лежит под асфальтом. Но мэр города решил разъяснить, почему делать улицу с мостовой ну совсем-совсем нельзя.

«Опрос»
Опрос 

Также блогер-урбанист задался вопросом, а не надеялись ли проектировщики, «что народ схавает любой вариант?» и почему вопрос скорости машин так всех волнует, если цель проекта сделать улицу комфортной для пешеходов? Ведь в таких случаях в мире специально делают мощение мостовой или булыжником для машин, чтобы никто быстро не ездил...

«Проект
Проект проспекта 

Возмутил блогера и рендер проекта реконструкции. «Там нет знаков, нет велопереездов через улицу, разметка не по ПДД, столбы в велодороге и на кой-то чёрт автобусный карман», - рассказал Аркадий Гершман.

Полный текст высказывания блогера-урбаниста можно посмотреть на городском канале в Телеграм здесь и здесь.



Источник фото: Городче




На эту тему: