Рамзан Кадыров назвал виновных в краже своего племенного скакуна за 10 миллионов долларов

По мнению главы Чеченской республики, власти специально занижают стоимость коня, преследуя свои цели

Изначально один из лучших скакунов Рамзана Кадырова привлек внимание в 2014 году, когда оказался под первоначальными европейскими санкциями. Конь по кличке Зазу содержался на территории Чехии в конюшне в селе Крабчице. Жокеи, конюхи и тренера заботились о животном, но вывезти его глава Чеченской республики не мог. А теперь 16-летний скакун бесследно исчез. При этом о случившемся сам владелец узнал только через несколько дней.

Возмущению Рамзана Кадырова нет предела, он уверен, что его скакун оказался жертвой политических игр Запада, которые уже пытались наносить свои удары по главе Чечни. И без потворства со стороны полиции и властей, у преступников ничего бы не получилось.

«Он же не на захолустной ферме содержался, чтобы его было так просто увести. Куда смотрела охрана, которой у загона не было, где их доблестная демократическая полиция с продвинутыми методами сыска? – задается вопросами Рамзан Ахматович, не особо рассчитывая получить ответы.

 

Кроме того, удивление Кадырова вызвала и оценка коня – власти Чехии посчитали, что тот стоит всего 18 000 долларов. Но сам владелец уверяет, что чистокровный скакун Зазу имеет цену, как минимум, в 10 миллионов долларов. И попытка занизить стоимость животного – это желание скрыть махинации финансовой стороны содержания коня в заграничной конюшне.

«Случайности тут быть не может. Что за глупые конокрады, которые решили похитить лошадь, находящуюся под санкциями, но при этом сделали все так, чтобы полиция их не нашла. Зазу может попасть в плохие руки, что вызывает мои сильные переживания», - заявляет Рамзан Кадыров.

Источник: Комсомольская правда

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: