Плохое знамение? Что говорят священники о потемневших крестах Киево-Печерской лавры (фото)

Священники сами просят не торопиться делать выводы о случившемся. И стараются аккуратно комментировать происходящее.

Январь 2023-го для Украинской православной церкви стал по-настоящему черным. Решением властей ее лишили Трапезной церкви и главного Успенского собора. Указанные объекты были переданы ПЦУ, которая получила «независимость» от канонической УПЦ в конце 2018-го. Представителей ПЦУ именуют раскольниками. В их пользу власти отторгли часть святынь, разрешив проводить собственные службы в изъятых соборах.

И вот в марте 2023-го митрополитом Павлом, наместником лавры, сделано заявление: кресты над куполами Трапезной церкви, входящей в состав Киево-Печерской лавры, стали черными. Очевидцы утверждают: случилось это 13-го марта, когда начала работать комиссия заповедника по проверке лавры.

 

Священники, которых опросило агентство «РИА «Новости», не советуют спешить с выводами. Но указывают: произошедшее — божественный знак. В частности, в беседе с журналистами РИА протоиерей Максим Козлов, руководящий учебным комитетом РПЦ, сказал: «К таким явлениям призываю относиться осторожно и с трезвением». По его мнению, слишком скорое толкование таких знамений может привести к разочарованию. Однако напомнил, как во времена СССР на храмах, использованных властями с антирелигиозными целями, кресты всё-таки стояли золочеными.

Украинская политика по отношению к УПЦ противоречит духу православной веры

А протоиерей Леонид Калинин, руководящий экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Московском патриархате, назвал чернение купольных крестов — физическим процессом. Правда, заметил: для таких процессов необходимо длительное время. И обратил внимание на кресты других храмов лавры, которые еще находятся под эгидой канонической церкви: они «сияют своей красотой». А про само почернение крестов сказал так: «Это явный знак Божий». По его словам, подобные знаки не носят случайный характер.



Источник: ria.ru

Источник фото: скриншот с видео/YouTube http://www.globallookpress.com




На эту тему: