«Духовная независимость» — попытка Киева дискредитировать Церковь?

Украинская политика по отношению к УПЦ противоречит духу православной веры

Активно продвигаемый курс на «духовную независимость» является не более чем попыткой государства дискредитировать церковь и, таким образом, ослабить национальную и духовную объединенность.

Такое мнение выразила экс-глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Елена Богдан. Ее статья, опубликованная на украинском сайте Діалог.тут, подводит итог общей ситуации в украинской церкви, и заключение, которое она делает, весьма жесткое: политика государства является против Бога.

В Кардиффе, столице Уэльса, прошла демонстрация «За независимость» региона от Британии

Екатерина Богдан отмечает, что негативное отношение к УПЦ в СМИ не отражает всю правду украинцев о церковных вопросах. Наоборот, это создает опасные иллюзии, которые могут стать причиной серьезных рисков в будущем и поставить под угрозу нацбезопасность Украины.

По мнению Елены Богдан, попытки государства колеблются от высылки УПЦ за пределы Киева до занятия места в ритуальных церемониях. Эти «игры» могут закончиться только трагедией как для верующих, так и для общества в целом.

 На куполах, захваченного раскольниками, Трапезного храма Киево-Печерской Лавры почернели кресты, пишут телеграм-каналы

Церковь - это не просто религиозная организация, это духовное объединение людей. И попытки раздробить ее властью являются не только против Бога, но и против народа, его духовности и национальной идентичности.






На эту тему: