Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

По обвинениям относительно детей
Подпишитесь и читайте нас в:

Палата Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, указано на его сайте.

Как говорится в сообщении суда, они «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с территорий Украины в Российскую Федерацию». По его данным, это произошло в период с 24 февраля 2022 года. Пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что саму постановку вопроса в Кремле считают «возмутительной и неприемлемой».

В зависимости от тяжести совершенного преступления Суд может назначить лишение свободы на срок до 30 лет (в исключительных случаях – пожизненное заключение), штраф или конфискацию преступно нажитого. МУС не может приговорить обвиняемого к смертной казни.

Путина и Львову-Белову могут арестовать в странах, которые являются участниками Международного уголовного суда. Это 123 государства: страны Европы, Южной и Северной Америки, часть африканских стран.




На эту тему: