В России ужесточаются правила обращения с бумажными купюрами

Сдать испорченную купюру теперь будет сложнее

Основной недостаток бумажных денег заключается в том, что они более подвержены износу. Они могут помяться, порваться, испачкаться. Но у каждого россиянина по закону есть право сдать такую купюру в банк, и взамен получить новую. Начиная с 1 апреля этого года провести такой обмен станет труднее, и это не шутка …

В России вводятся новые правила обращения с бумажными купюрами и монетами.

Согласно правилам действующим на сегодняшний день, подлежат замене те купюры, яркость у которых вследствие загрязнения снизилась на восемь процентов.

По новым правилам, которые начнут действовать с 1 апреля, поменять купюру можно будет только в том случае, если ее яркость из-за внешних воздействий снизилась на шесть процентов.

По мнению юристов подобные меры помогут в борьбе с сомнительными неплатежеспособными денежными банкнотами. Их просто оперативнее начнут изымать из оборота.

Большая часть все расчетов сегодня проходит по безналичному расчету, с помощью карт и смартфонов. И люди стали забывать, как выглядят настоящие деньги. Но проблемы в банковской сфере, различные санкции, опять толкают людей к наличному расчету. Самое время вспомнить некоторые правила обращения с деньгами, это лишним не будет!

Источник: 1prime.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: