В Череповце о доходах за 2022 год отчитался лишь каждый пятый обязанный

ИФНС № 12
ИФНС № 12
А до конца декларационной кампании чуть больше месяца

О ситуации рассказали сегодня в ИФНС № 12, напомнив, кто до 2 мая обязан сдать декларации. Это те, у кого налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода. Правда, сдать декларацию надо лишь в случае, если налоговый агент не сообщил в ИФНС о невозможности удержать налог, а также не заявил сумму не удержанного НДФЛ. Если агент это сделал, то ФНС направит плательщику налоговое уведомление. По нему и необходимо уплатить НДФЛ до 1 декабря 2023 года.

На 21 марта за 2022 год по доходам от продажи имущества, транспорта, земельных участков, долей в уставном капитале, акций, дарения должны отчитаться порядка 75000 физических лиц.

«Виктор
Виктор Мошинский 

- Физическим лицам предлагаем заглянуть в свои Личные кабинеты на сайте ФНС или приложение Налоги ФЛ на смартфонах. Обязанным налогоплательщикам, зарегистрированным в онлайн-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», инспекцией направлены уведомления о необходимости представления налоговой отчетности.  Ознакомиться с ними можно в разделе «Сообщения из налогового органа» Личного кабинета. Остальным физическим лицам до конца марта по почте будут направлены напоминания о необходимости отчитаться о полученных в 2022 году доходах, - сказал заместитель руководителя ИФНС № 12 по Вологодской области Виктор Мошинский.

Если до срока уплаты НДФЛ (15 июля 2023) декларация не сдана, то ФНС проведет  камеральную проверку на основе имеющейся у нее информации о налогоплательщике и об указанных доходах. Тогда его ждут не только налог, но пени со штрафами.

На 21 марта из числа обязанных отчитаться по доходам за 2022 год это сделали лишь 21,6 %.  Годом ранее за тот же период было 22,3 %.

Кому не надо сдавать декларации

Под эту льготу подпадают те, кто владел собственностью больше минимального срока. По недвижимости это 5 лет, за исключением случаев, когда объект получен  по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также в результате приватизации. В этом случае срок владения 3 года.

Тот же срок установлен для иного имущества (гараж, автомобиль и прочее) – уже независимо от дарения и наследования.

- В 2021 году федеральный закон № 305-ФЗ изменил порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от его продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения. Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

1 млн. рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тыс. рублей - для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

250 тыс. рублей - для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг, - говорит Виктор Мошинский.

То есть стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать названный предельный размер вычета. Если она выше, то декларацию представить все же надо, а до 17 июля 2023 года заплатить по ней налог.

Источник фото: Город Че




На эту тему: