Северсталь всерьез взялась за озеленение города

Серпантин
Серпантин
Высаживать будут сразу крупные деревья

Полным ходом идет реконструкция парка «Серпантин» рядом с Лентой в Зашекснинском районе. Там планируется высадить больше 400 деревьев. И это не саженцы, а именно крупномеры. Высадка планируется преимущественно осенью. Она будет выполнена специалистами с соблюдением необходимых технологий для каждого типа насаждений. Кроме того, в парке появятся свыше 4 тысяч кустарников. Найти взрослые деревья в таком количестве - задача не из легких, но рабочая группа проекта намерена ее решить, уже идут закупочные процедуры.

«Деревья
Деревья в парке 

На время реконструкции растущие в «Серпантине» деревья бережно выкопали и увезли на хранение. Часть из них пересадили на новые территории. Остальные вернутся обратно в парк и станут его частью.  Кстати, клены были польские, каждый саженец стоил 105,30 злотых (примерно 1800 рублей).

«Польский
Польский клен 

В «Серпантине» будет смонтирована ливневая канализация, дренаж и система автополива, чего ранее в городе не было. Особое внимание специалисты уделят детской зоне. Там исключены колючие растения и растения с токсичным эффектом, - рассказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

«В
В парке 

На Советском проспекте было решено восстановить концепцию аллейного ряда, который, судя по историческим снимкам, был утерян. Здесь будет высажено вдвое больше деревьев, чем есть сейчас. Также появятся кустарники и многолетники.

«Проект
Проект Советского проспекта 

Компания «Северсталь» выделила на преображение Советского проспекта и парка «Серпантин» 1,5 млрд рублей. Чтобы понять, много это или мало, проведем сравнение. Доходная часть бюджета Череповца в 2023 году составит около 13 млрд рублей, при чем 9 млрд из них - федеральные деньги. Вклад «Северстали» в развитие города в этом случае составит более 11%.  Это много.



Источник фото: Северсталь




На эту тему: