В течение месяца, с 20 февраля по 20 марта, череповецкие железнодорожники отгрузили сорок вагонов с продукцией трубопрофильного завода «Шексна», одного из крупных производителей Северо-Западного региона.

Предприятие, расположенное в Шекснинском районе Вологодской области, входит в состав лидера металлургической отрасли ПАО «Северсталь».
Подпишитесь и читайте нас в:

Еще в минувшем году на уровне руководства компаний – «Северстали» и РЖД – была достигнута договоренность о взаимодействии по организации перевозок продукции металлургического холдинга железнодорожным транспортом. Заказчик подготовил свои требования на хранение и проведение работ, а предприятие терминального комплекса РЖД выполнило условия этих требований.

- Услуги по погрузке продукции ООО «Северсталь ТПЗ – Шексна» в Череповце мы начали оказывать с 20 февраля, - пояснила начальник грузового района Череповец Котласской дистанции погрузо-разгрузочных работ и коммерческий операций Ольга Павлова.- В планах - перерабатывать в месяц 1500 тонн продукции предприятия, это порядка 60 вагонов.

Из Шескны на производственный участок Котласской дистанции погрузочно-разгрузочных работ на станции Череповец I  изделия трубопрофильного завода «Шексна» доставляют автомобильным транспортом, а затем по железной дороге - в разные концы страны. Возвращается автотранспорт не порожняком, он загружается в Череповце заготовками для труб. Чтобы иметь возможность отправлять покупателю заказанную продукцию разной номенклатуры одним поездом, клиенту требуется складирование груза. Производственный участок предоставляет металлургам такую возможность: на тяжеловесной площадке станции Череповец I можно разместить на длительное хранение до 2000 тонн металлопродукции, а также произвести последующую ее погрузку в полувагоны и отправку по железной дороге. Грузоотправителю удобно работать с этим грузовым терминалом и с точки зрения логистики: после выгрузки  готовой продукции автотранспорт здесь же, в Череповце, на металлургическом комбинате, забирает сырье для работы предприятия.

География железнодорожных перевозок широкая. Трубы различного профиля отправляются как по всей России, так и в страны ближнего зарубежья: Киргизстан, Казахстан.

Помимо труб, выпускаемых на шекснинском предприятии ПАО «Северсталь», работники грузового района Череповец с конца 2022 года перерабатывает и другую продукцию ПАО «Северсталь» - рулонную сталь и листовую сталь, которая предназначена для  судостроительных заводов Крыма.

Опыт взаимодействия партнеров оказался удачным: в дальнейшем предприятие планирует отправлять с грузового терминала Череповец I  до 3000 тонн груза ежемесячно. В связи с этим железнодорожники рассматривают возможность увеличения перерабатывающей способности грузового терминала (приобретение дополнительного оборудования, привлечение дополнительных работников) для обеспечения бесперебойной работы площадки с учетом работы с другими клиентами.

***

На контейнерных и тяжеловесных площадках станций Вологда I, Вологда II, Вологда-Пристань и Череповец I  Котласской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом осуществляется погрузка и выгрузка лесных, строительных грузов, тарно-штучной продукции, грузов в контейнерах, тяжеловесных грузов и техники.




На эту тему: