Череповчанин подарил мошенникам более миллиона, желая заработать на бирже

Мошенник наше
Мошенник наше
Все началось в декабре 2022 года

Тогда 35-летний череповчанин нашел в интернете контекстную рекламу о возможности получения дополнительного дохода путем скупки и продажи акций. Для этого он перешел по ссылке и заполнил необходимую информацию. А затем начал переводить деньги на разные счета. Ущерб составил порядка 1 млн 430 тыс рублей.

А у 82-летней жительницы Сокола мошенники вытянули 600 тысяч, сказав, что ее дочь стала виновницей ДТП. Деньги она сняла со своих счетов и передала курьеру.

Всего за вчерашние сутки в полицию Вологодской области поступило 13 заявлений о мошенничестве. Общий ущерб - почти 3 млн рублей. Кроме  Череповца и Сокола, жертвами стали жители Череповецкого района и Вологды, сообщает УМВД области.

Кроме этих способов, мошенники начали прикрываться некими финансовыми конторами и сайтом Госуслуг - они знают ФИО абонентов и звонят не стесняясь. А если абонент прервал разговор, то следует повторный звонок с другого номера, и тогда их тон меняется на более жесткий. С пятницы по вторник в редакцию портала Gorodche.ru поступило уже три таких звонка.

Полиция снова напомнила правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник фото: Город Че




На эту тему: