В Вологодской области задержан адвокат, замешанный в крупном мошенничестве

Задержание адвоката
Задержание адвоката
Он и его друг нанесли ущерб в 46,5 млн рублей

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, следствие СК приняло к производству уголовное дело 38-летнего директора великоустюгского агентства недвижимости «Уютный дом». Ранее с ним разбиралась полиция, ему  вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере).

Были данные, что он «работал» в группе лиц по предварительному сговору с адвокатом региональной адвокатской палаты. Поэтому СК на основе материалов от УФСБ по Вологодской области возбудил уголовное дело против 45-летнего адвоката. Его подозревают в аналогичных преступлениях, и уголовные дела соединены в одно производство.

По версии следствия, эти люди в 2016-2019 годах украли деньги, полученные от граждан на основании заключенных договоров займа. Вкладчиков ввели в заблуждение и обещали возврат средств со стабильными процентами. Правда, реально ничего не платили, так как злоумышленники не собирались и не могли это делать.

Чтобы придать всему этому видимость законности и привлечь максимум вкладчиков,  в том числе с сертификатами на маткапитал, мужчины действовали через созданное ими в Великом Устюге агентство недвижимости. Через него украли более 46,5 млн рублей, внесенных 36 гражданами. Адвоката задержали оперативники СКР и ФСБ.

«Задержание
Задержание адвоката. 

Проведены обыски и осмотры, изъяты важные для следствия предметы. Продолжаются допросы лиц, которые могут знать важные для дела обстоятельства. Следствие будет ходатайствовать об аресте адвоката. Его подельник пока продолжит сидеть в СИЗО.

Ряд потерпевших принял глава следственного управления СК Геннадий Яшин, он взял расследование на контроль.

Источник фото: скриншот видео УФСБ по Вологодской области




На эту тему: