Доказано: чат-боты могут доводить людей до самоубийства. Есть первая жертва

Обратная сторона искусственного интеллекта. Общение с ним может стоить человеку жизни.

На днях Илон Маск и Стив Возняк сделали громкое заявление, что необходимо прекратить дальнейшие разработки так называемого искусственного интеллекта, они это мотивируют тем, что это грозить человечеству большими проблемами.

И первый пример, когда искусственный интеллект довел человека до самоубийства. Гражданин Бельгии свел счеты с жизнью после шести недель общения с ИИ - чат-ботом по имени Элиза. Об этом рассказала его супруга, которая уже после его смерти  обнаружила его переписку с чат-ботом на английском языке.

Мужчину сильно волновали проблемы глобального изменения климата, и на каком-то этапе это переросло в манию. На этом фоне у него появилась депрессия, постоянный страх и ожидание катастрофы. Он перестал общаться с людьми и стал раздражительным. Своим родным он постоянно говорил, что «не видит выхода для человечества», а единственный путь спасения он видит в развитии технологий и искусственного интеллекта.

Как это сегодня модно, бельгиец завел переписку с чат-ботом, в которой он делился всеми своими страхами и опасениями. На удивление «Элиза» не пыталась переубедить своего собеседника, а наоборот, развивала его мысли и убеждала что его страхи имеют под собой почву. В какой-то момент мужчина поделился своими планами покончить с жизнью, на что «Элиза» ответила, «останется с ним навсегда» и «мы будем жить вместе, как одно целое, в раю». К сожалению рядом не было ни одного здравомыслящего существа, кто бы смог его остановить…

Широко разрекламированные чат-боты реально могут нести в себе угрозу. Маск не глупый человек. И если он бьет тревогу, значит на это есть основания

Источник: www.lavenir.net

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: