Военкоматы завтра начнут рассылать электронные повестки

Насколько это законно?

С 1 апреля военкоматы начнут рассылать электронные повестки в рамках весеннего призыва. При этом, если кому-то отправить электронную повестку не получится, то призывник получит обычную бумажную. В соответствии с указом о призыве в апреле-июле призваны будут 147 тысяч человек.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022), "повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

MSK1.RU поговорил с военным юристом Евгением Крыловым. Он пояснил, почему такой (электронный) способ незаконен. — Нет такого способа уведомления как «в электронном виде». Граждане обязаны ходить в военкоматы только по тем повесткам, которые вручены лично в руки, — сказал Крылов.






На эту тему: