Советы экономной бабушки, или как прожить на пенсию в 14 000 руб

Простые советы для малоимущих как прожить на небольшую пенсию

Во всем мире пенсия является временем, когда человек может сбавить бешеный ритм жизни и прожить остаток дней в свое удовольствие. Это возможно только при одном условии, если на это хватает денег. Но как быть тем пенсионерам, у которых пенсия равняется 140000 руб? Самое удивительное, что люди приспосабливаются к таким условиям, и справляются со всеми трудностями. Вот несколько дельных советов для тех, кто оказался в такой ситуации.

Ситуация намного упрощается, если у бабушки есть дедушка, в таком случае семейный бюджет удваивается, и условно равен уже как минимум 26 тыс. руб.

Сэкономить около тысячи рублей можно, если отказаться от кабельного или спутникового телевидения. Можно купить цифровой ресивер, и смотреть 25 каналов абсолютно бесплатно.

Продукты на рынках обычно дешевле в магазине, а за чуть помятые яблочки можно получить хорошую скидку, но зато пирог из них или компот получится просто шикарный.

Если есть своя дача, то экономия на продуктах будет хорошая. Стоит купить большую морозильную камеру, тогда на зиму можно будет заготовить много овощей.

Если вы дружно живете с детьми, то можно переехать жить к ним, а свою квартиру сдавать и получит неплохую прибавку к пенсии.

За покупками в магазин лучше всего ходить по утрам, там обычно бывает скидка для пенсионеров. Плюс каждый день бывают акции, когда на определенную группу товаров есть специальные скидки. Отличный вариант купить нужную вещь за меньшие деньги.

Перед походом в магазин необходимо обязательно написать список нужных продуктов, чтобы не отвлекаться на посторонние цели.

Не покупайте все необходимые вещи в одном магазине.В одном дешевле стоит куриная грудка, а в другом молоко продается со скидкой. Проводите комбинированный шоппинг в разных торговых точках.

Не ведитесь на самые большие скидки. Такие акции обычно распространяются на уже порченый товар, что может повлечь проблемы со здоровьем, а это лишние траты на лекарства.

В каждой торговой сети есть продукция собственного производства, которая стоит дешевле, чем аналогичный брендированный товар. Покупайте эти продукты, и экономия составит приличную сумму.

Обязательно заведите себе в каждом магазине карту лояльности, на которую будут копиться бонусы, которые позволят ими расплатиться в будущем, что опять сэкономит деньги в вашем кошельке.

Это самые очевидные правила экономии для пожилого человека. Конечно же, жаль что у нас есть люди с такими мизерными пенсиями, но это жизнь, и под нее надо как-то подстраиваться….



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: