Американский робот-гусеница напугал самих американцев

Курьезы современных технологий

В кинематографе существуют немало историй, когда роботы не только пугали, но и в меру сил уничтожали представителей человечества – от «Терминатора» до «Мира Дикого Запада». Но, нынешнее развитие робототехники не способно создать подобных угрожающих роботов, не так ли? А вот у американцев есть свое мнение по этому вопросу!

Команда ученых из университета, расположенного в штате Северная Каролина разработала и собрала роботизированную гусеницу. Изобретатели очень довольны своим детищем – долгие месяцы у них ушли на изучение «техники движения» обычных, живых гусениц, и вот наконец-то результат работы готов.

Ученые рассказали, что они конечно же могли покрыть корпус робогусеницы искусственными материалами, чтобы та была похожа на живое создание. Но, подумав, решили, что это лишнее и в окончательном варианте, оставили «голый механизм».

Какие же могу быть применения у этого робота? Или его создали просто для развлечения? Как оказалось, ученые уверены, что их разработка может использоваться для спасательных операций. К примеру, их робот может пролезть в щель между дверью и полом. А если его увеличить в размерах, то и в завалы он сможет проникнуть…

А вот обычным американцам, которым показали робота-гусеницу, это изобретение показалось пугающим. Они бы не хотели, такую «штуку» домой в качестве питомца, а если она ночью к вам на кровать залезет? В общем, не оценили очередное достижение науки и техники…

Источник: www.walesonline.co.uk

Источник фото: walesonline.co.uk




На эту тему: