Актуализирована Программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021-2025 годы

ПАО «Газпром» и Правительство Вологодской области подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы

Пятилетняя программа была утверждена в 2020 году. Вместе с тем, к настоящему моменту регион уточнил потребность в газовой инфраструктуре.

Обновленный документ предусматривает завершение реализации проекта строительства газопровода-отвода с газораспределительными станциями к гг. Кириллов, Белозерск, Липин бор и Вытегра. Кроме него, планируется строительство газопроводов-отводов с ГРС к гг. Туровец, Харовск и Устюжна, а также 26 межпоселковых газопроводов и распределительных сетей.

Будут созданы условия для газификации около полусотни населенных пунктов в 15 районах. В Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кирилловский, Устюженский и Харовский районы сетевой газ придет впервые.

Газпром также проведет техническое перевооружение шести газораспределительных станций, мощности которых полностью задействованы. Это позволит подавать больше газа действующим потребителям и подключать новых в Вологодском, Грязовецком, Чагодощенском и Череповецком районах.

В свою очередь, регион продолжит оказывать меры социальной поддержки гражданам при подключении домовладений к газовым сетям.



На эту тему: