Алкоголь убивает: новое исследование ученых напугало пьяниц

Как это происходит
Подпишитесь и читайте нас в:

Продолжительное и неуемное употребление алкоголя может вызвать серьезные нарушения работы головного мозга, что в свою очередь может привести к проблемам в поведении, множеству заболеваний и даже к смерти. Американские нейробиологи из Исследовательского института Скриппса выявили, что этанол влияет на область мозга, связанную с принятием решений, и запускает порочный нейронный круг, который повышает вероятность того, что алкоголик будет повторять алкогольное употребление вновь и вновь.

В ходе эксперимента на мышах, команда специалистов выяснила, что под воздействием алкоголя в мозге происходит повышение уровня IL-1β, иммунной сигнальной молекулы. Вместо защиты, эта молекула начинает усиливать воспаление в областях, отвечающих за контроль импульсов и принятие решений. При непомерном употреблении алкоголя IL-1β накапливается во мозге, вызывая широкое повреждение нейронов, которые нельзя восстановить. В своей работе исследователи подчеркивают, что уже существуют препараты, которые блокируют активность этой сигнальной молекулы и применяются для лечения других воспалительных состояний. Теперь ученые планируют изучить, как эти препараты могут быть полезны при лечении расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

Впрочем, существуют и заявления о том, что в малых количествах спиртное может быть полезно для здоровья. Однако, по результатам научных исследований мозговой деятельности, проведенных британскими экспертами из Университета Бата, даже маленькая доля алкоголя может негативно влиять на здоровье. Сильнее всего разрушается головной мозг. Эксперты объясняют, что этим может быть обусловлено снижение когнитивных функций, заторможенность реакции и другие нарушения в работе мозга.

Токсические вещества, поступающие с алкоголем, способны вызвать необратимые последствия для мозга. Но нарушения в работе головного мозга могут происходить и из-за большой потери жидкости, вместе с которой вымываются необходимые полезные вещества – калий, магний и натрий. В таком случае, для возвращения к нормальной работе мозгу требуется несколько дней.

Таким образом, нейробиологи провели серьезные исследования о воздействии алкоголя на мозг, выявив порочный нейронный круг, который ведет к накапливанию воспалительных изменений в мозге. Это может объяснить некоторые рискованные решения и импульсивность, которые наблюдаются у людей с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. Даже низкие дозы алкоголя могут привести к серьезным последствиям, наносящим вред головному мозгу, и вызывать серьезные нарушения в его работе.




На эту тему: