Никас Сафронов решил обанкротить Wildberries?

Известный художник предъявил претензии Wildberries на рекордную сумму

Не успел закончиться скандал вокруг Wildberries, как появились сообщения, что маркетплейс попал в очередную неприятную историю. Известный российский художник подал рекордный иск против этой компании…

По сообщениям Telegram-канала Mash Никас Сафронов требует от Wildberries 10 млрд рублей за несанкционированную продажу товаров с изображением его рисунков и логотипом.

В настоящее время, по данным канала, на маркетплейсе можно прикупить пакеты с логотипом Сафронова, картину на дереве «Никас», и еще набор для вышивания крестиком «Никас».

Как известно на платформе товар выставляют продавцы, а не сам интернет-магазин. Возможно перед оформлением продажи были не до конца проверены авторские права. Есть большие сомнения, суд может удовлетворить этот иск.

67-летний Никас Сафронов прославился тем, что рисовал портреты известных людей в России, благодаря чему и сколотил себе приличное состояние.

Впечатляет сумма иска - 10 млрд. руб, за обычные пакеты и набор для вышивания. Возможно, сейчас мало работы, и это неплохой шанс получить денег. Но как показывает практика, суды никогда полностью не удовлетворяют такие иски. Если даже Сафронов и выиграет суд, суд назначит компенсацию значительно ниже.

В любом случае данный эпизод еще один удар по репутации Wildberries, которая и так подмочена после недавнего скандала. А для Сафронова отличная возможность попасть на первые страницы крупных изданий, ибо про художника публика начала забывать. Но в любом случае интересно, чью сторону примет суд …



Источник: news.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: