В Вологде раскрыли убийство 2007 года, совершенное по заказу экс-сотрудницы МВД

Следственные действия
Следственные действия
Она «заказала» своего бывшего мужа

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено следствие по  уголовному делу 66-летней вологжанки, до 2007 года занимавшей должность в органах внутренних дел, и ее 55-летнего знакомого. Им вменяют убийство супруга фигурантки, произошедшее весной 2007 года. В зависимости от роли каждого речь идет об организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийстве по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, в апреле 2007 года вологжанка, долго испытывавшая неприязнь к своему мужу, предложила своему ранее судимому знакомому, уроженцу Дагестана, убить его за 10 000 долларов США. С мужем, несмотря на развод, она жила вместе.

Знакомый согласился, вдвоем они разработали план, затем женщина уговорила мужа для дополнительного заработка отвезти ее знакомого на их машине в Междуреченский район. Фигуранты договорились, что убийство можно совершить по пути любым удобным способом.

Вечером 18 апреля 2007 года убийца в дороге, используя режущее орудие, нанес не менее 10 ударов мужу женщины. Тот умер на месте. Убийца спрятал  тело, закопав недалеко в болотистом лесу. Потом получил от заказчицы вознаграждение в 300000 рублей.

Через несколько дней после убийства женщина, чтобы отвести от себя подозрения, заявила о пропаже мужа. Следствие учло,  что пропавший не собирался уехать из дома надолго и скрываться от близких, и возбудило дело об убийстве. Но раскрыть преступление сразу не удалось и производство  приостановили. Останки тела с признаками насильственной смерти нашел грибник летом 2008 года.

После поручений заместителя председателя СКР Александра Клауса дело повторно изучила аналитическая группа из самых опытных следователей и криминалистов.  В июле 2022 года он дал указания о новых следственных действиях и современных экспертизах. В итоге были собраны достаточные доказательства. Подозреваемых задержали  в ноябре 2022 и в январе 2023 года. Один заключен под стражу, другой под домашним арестом. Каждому предъявлено обвинение.

Сейчас следствие завершено. Фигурантам грозит от 8 до 20 лет колонии.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: