Набиуллина назвала точную дату начала выплат пенсий цифровыми рублями

Глава ЦБ РФ наконец-то прервала молчание и сообщила ближайшие перспективы внедрения цифрового рубля

Тема цифрового рубля уже в медиапространстве мусолится давно, а вместе с этим распространяется много различной информации о скорой отмене наличных денег, перевода всех пенсий на цифровой рубль и так далее.

Что в этой ситуации поражает, так это отсутствие каких-либо комментариев со стороны российского Центробанка. Люди, чья обязанность гасить все сплетни на корню, наоборот только подогревают страхи населения. И вот наконец-то этот момент настал, и Эльвира Набиуллина дала комментарии на эту тему.

«В последнее время появилось довольно много разных слухов о цифровом рубле — например, что он заменит наличные или что пенсии, будут платиться только в цифровых рублях. Это абсолютная неправда. Цифровой рубль ничего не отменяет и не заменяет, он дополняет. Это еще один из способов расчета», — заявила Набиуллина.

По словам главы ЦБ, регулятор будет продолжать развивать все направления как безналичного, так и наличного денежного обращения. Наличие различных способов должно наоборот помочь людям выбрать для себя наиболее удобный способ распоряжения своими деньгами. Как гарантия сохранения обычных бумажных денег, сегодня ЦБ разрабатывает новые способы их защиты от подделки.

Эльвира Набиуллина назвала основные преимущества цифрового рубля, а именно, россияне с его помощью смогут осуществлять между собой полностью бесплатные переводы. Цифровые кошельки будут неотъемлемой частью мобильного приложения любого банка, и клиенты смогут совершать с его помощью практически любые операции, пояснила глава ЦБ.

Что касается выплаты пенсий цифровыми рублями, то каждый пенсионер сможет лично выбрать ту форму выплат, которая ему будет наиболее удобна. Все остальная информация, это обычные спекуляции.

Источник: expert.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: