Революция скоро! ГД приняла закон о цифровой валюте

Госдума одобрила закон о цифровом рубле, открывая двери к новой финансовой эпохе.

Закон должен пройти верхнюю палату парламента, затем получить подпись президента и будет официально опубликован. Быстрый процесс принятия закона говорит о том, что вскоре мы будем иметь дело с еще одним видом денег, цифровым рублем.

Цифровой рубль, по словам Центрального банка, представляет собой революционную форму денег, существующую вместе с наличными и безналичными счетами. Основной особенностью цифрового рубля является то, что информация о владельце и его кошельке будет храниться на серверах Центробанка, транзакции будут отслеживаться и проходить через серверы регулятора.

В ЦБ утверждают, что оплата в цифровом рубле будет более быстрой и дешевой, однако не предусмотрены вознаграждения или депозиты. Традиционные безналичные операции останутся в силе.

Чтобы не высасывать ликвидность из банковской системы, были установлены месячные лимиты на переводы из безналогового счета в цифровой рубль. Для осуществления транзакций достаточно подключить свой цифровой кошелек к банку-оператору.

Это новшество частично будет использовать инфраструктуру обычных банков, что обеспечивает удобство применения для граждан.

Однако остается вопрос: насколько цифровой рубль полезен обычному потребителю?

Тем не менее, для государства новая валюта имеет важное значение и была создана для его нужд. Цифровой рубль - это валюта, которую легко отследить и невозможно скрыть. Это новый инструмент в борьбе с теневой экономикой и контроля за бюджетными средствами. Госдума приняла закон о введении цифрового рубля в России.

Русская цифровая революция: Госдума одобрила законопроект о введении цифрового рубля в третьем чтении

В четверг депутаты Государственной Думы приняли законопроект о цифровом рубле, отмечая огромный шаг вперед во внедрении новых технологий в финансовой сфере. Согласно пресс-службе парламента, законопроект предусматривает введение цифрового рубля как объекта гражданских прав и закрепляет возможность использования цифрового рубля в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.

Оператором платформы цифрового рубля, как уже было сказано выше, будет Банк России, который станет открывать и вести счета в национальной цифровой валюте.

Закон также регулирует вопросы завещательных распоряжений, связанных с цифровым рублем, а также возможность срочной выдачи цифровых рублей, находящихся на счете наследодателя, для покрытия расходов на его похороны. Планируется, что закон о цифровом рубле вступит в силу 1 августа 2023 года.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила законопроект о цифровом рубле во втором и третьем чтениях, открывая новую эру денежных отношений в России.






На эту тему: